Реставрировать памятники архитектуры будут инвесторы

Смольный опубликовал перечень из 12 исторических зданий, которые готов передать в аренду инвесторам. По условиям соглашения, аренда аварийных объектов после реставрации на средства инвесторов будет доступна им на льготных условиях. 

Реставрировать памятники архитектуры будут инвесторы

В перечень вошли Ушаковские бани «Гигант», признанные памятником культурного наследия регионального значения в марте 2016 года, здание амбулатории и ремесленного приюта Покровской общины сестёр милосердия на Большом проспекте Васильевского острова, дом № 85, литера Р. В список объектов включены и пригородные памятники: две деревянные усадьбы и флигель в Петергофе, а также несколько зданий в Фабричном поселке и «Главное здание с палисадником и оградой» на улице Лермонтова в Красном Селе.

Среди архитектурных памятников реставрации ожидает и «Постоялый двор Ф. Н. Слепушкина», расположенный по адресу: Усть-Славянка, Славянская улица, дом № 1, литера А. Дом носит имя своего первого хозяина — поэта Фёдора Слепушкина. Известность к литератору пришла после публикации в журнале «Отечественные записки», главным редактором и издателем которого был Павел Свиньин. Он же и вывел в свет басни поэта. В 1826 году вышел первый том «Досуги сельского жителя. Стихотворения русского крестьянина Фёдора Слепушкина». Книга настолько пришлась по душе Николаю I, что баснописец был одарен золотой медалью, знаком императорской семьи и даже почётным кафтаном. Императрица же Мария Фёдоровна добавила к числу даров золотые часы. Такая благосклонность государей к сельскому поэту широко обсуждалась в литературном мире, в том числе и самыми видными его представителями. Сохранилось письмо от 3 марта 1826 года — Александра Пушкина к Петру Плетнёву, тогда известному критику и издателю, где поэт писал: «…стыдное дело. Сле-Пушкину дают и кафтан, и часы, и полумедаль, а Пушкину полному — шиш».

Аукционы на передачу зданий в аренду планируют провести до конца 2018 года. Победители, отреставрировав памятники в течение семи лет, смогут использовать их по льготной арендной ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр.

В публикации использовано изображение портала Citywalls.

Автор: Арина Фомина

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем