Выход в прокат «Довлатова»

С 1 марта 2018 года в российском прокате находится фильм режиссёра Алексея Германа-младшего «Довлатов». Картина связана с целой серией публикаций, вышедших в Журнале Учёта Вечных Ценностей в разное время.

Выход в прокат «Довлатова»

Киностудия «Ленфильм», которой был полностью посвящён № 48/62, стала не только партнёром в производстве фильма. Студия как непременная часть ленинградского культурного ландшафта 1970-х годов сыграла в ленте свою важную роль. Пусть и эпизодическую, иллюстративную, как напечатанный в «Адресах» в 2003-м фрагмент довлатовского рассказа «Номенклатурные полуботинки» из сборника «Чемодан» — в теме строительства метрополитена.

Другой рассказ Довлатова из того же сборника был процитирован нами с упоминанием студийной многотиражки «Кадр». Кинематографическая династия талантливых режиссёров Германов, отца и сына, Алексея-старшего и Алексея-младшего, знакома читателям журнала по одному из последних интервью жены и матери, выдающегося сценариста Светланы Кармалиты (№ 60/74 с темой «Музыка кино»). В новом фильме Германа немало о ремесле журналиста, об Иосифе Бродском — по сюжету, зритель знакомится с главным героем накануне эмиграции будущего нобелевского лауреата, одного из друзей Довлатова. Эта новость — удачный повод сообщить о планах редакции «Адресов Петербурга» выпустить тематический номер, почти полностью построенный на его произведениях.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем