Юные победители «Тавриады»

В конкурсе «Петербургская Тавриада», который проводился среди юных краеведов Петербурга и окрестностей, победила команда шестиклассников из города Пушкин.

Юные победители «Тавриады»

— «Капитанская дочка» у них по программе в следующем году, — сказала наставница команды, когда награждавший победителей главный редактор «Адресов» Сергей Ярошецкий задал им дополнительный вопрос о Кагульском обелиске. Рядом с этим монументом в царскосельском Екатерининском парке по сюжету повести Машенька, дочь капитана Миронова, встретилась с самой царицей.

Награждение победителей конкурса, учреждённого «Адресами» в партнёрстве с движением «Юные за возрождение Санкт-Петербурга» , проходило 1 марта в красивейшем интерьере Библиотеки Александра Третьего в его любимом Аничковом дворце. По такому случаю в библиотеке даже открыли дверь потайного кабинета, неизвестно для каких причин заведённого в этом искусно отделанном под резной дуб помещении. Вёл церемонию известный петербургский педагог и краевед Владимир Ильич Аксельрод. После раздачи призов в виде редких и самых свежих выпусков журнала «Адреса Петербурга» Сергей Ярошецкий и Владимир Аксельрод сфотографировались с победителями.
«Петербургская Тавриада» завершила нашу Большую крымскую экспедицию в честь 230-летия легендарного путешествия Екатерины Второй на юг России. В рамках экспедиции был выпущен тематический номер «Адресов», напечатан первый выпуск альманаха «Старый Крым», написана и издана книжка «Путешествие императрицы за тридевять земель» писателя Романа Всеволодова, организованы театрализованные проводы Екатерины из Царского Села, а несколько месяцев спустя — вполне реальная встреча возглавленного журналом автопробега «Санкт-Петербург — Республика Крым» в Симферополе, с участием петербургского губернатора Георгия Полтавченко.
«Адреса Петербурга» — вполне «взрослый» журнал, однако не чужд организации полезных и интересных для детей историко-культурных проектов.
07 - 28467751_10213325682469389_3518621783659185693_n.jpg
Интерьеры Аничкова дворца

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем