В Сеть вышли, но не ушли

К этому событию мы, то есть редакция «Адресов» с новыми ключевыми партнёрами, готовились не только всю прошлую неделю — целый год. Дату 16 февраля теперь будем отмечать как день рождения онлайн-версии Журнала Учёта Вечных Ценностей. Разработан не просто сайт издания, мы встали на принципиально иной путь развития проекта. Полтора десятилетия, три пятилетки печатная версия была для нас главным делом, сайт в глобальной компьютерной паутине служил не более чем визиткой и средством поиска выложенных в сеть публикаций.

В Сеть вышли, но не ушли

Возможно, незаслуженно высокую, но крайне лестную оценку нашим трудам дал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа и президент Всемирного клуба петербуржцев. Выступая первым в Президентской библиотеке на Сенатской площади, где состоялось представление нашего электронного портала взыскательным членам клуба, Михаил Борисович наказал нам ни в коем случае не отказываться от выпуска на бумаге. А в заключительном слове, в целом одобрив идею и веб-дизайн, совершенно не похожий на привычный облик журнала, Пиотровский определил нашу деятельность как «подлинно петербургскую журналистику».

В мультимедийном зале бывшего здания Синода пришлось ставить ряды дополнительных стульев, чтобы вместить наших авторов и друзей, многие из которых входят в состав Всемирного клуба петербуржцев. Председатель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров приветствовал собравшихся с мониторов из филиала Президентской библиотеки в Москве. С генеральным директором библиотеки Александром Вершининым и его заместителем Валентином Сидориным мы условились о передаче всего архива журнала в формате pdf-файлов в фонд электронного хранилища. Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко выступил от имени городской власти, неизменно поддерживающей журнал с момента его основания в 2003 году, и напомнил о той бесценной помощи, которую оказал проекту его предшественник, трагически погибший в авиакатастрофе Антон Губанков…
Руководитель разработки онлайн-версии журнала Кристина Муравьёва представила проект, торжественно открывшийся по традиционному адресу adresaspb.ru практически сошёлся по времени с наступлением Восточного нового года. Его символ — собака — по удачному совпадению в русском языке является тёзкой знака @, подходящего по смыслу и к адресам, и к электронным технологиям. Впрочем, «Адреса» в год собаки в сеть действительно вышли, но не ушли окончательно, не в пример целому ряду изданий, отказавшихся от дорогостоящего выхода на бумаге. Поэтому, представив интернет-портал, мы отметили переход «экватора» выпуска из печати четырёх журналов серии, посвящённой столетнему юбилею четырёх государственных музеев-заповедников: «Петергофа», «Гатчины», «Павловска» и «Царского Села». Выступая от лица руководителей этих музеев, директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева сказала, что они нисколько не ошиблись, предложив нашему журналу стать партнёром их совместного проекта «Век музеев». Это признание для нас тем более важно, что следующий номер «Адресов Петербурга» будет посвящён именно Павловску.
Важнейшее для «Адресов Петербурга» представление онлайн-версии в Президентской библиотеке не состоялось бы без постоянной помощи и поддержки, которую нам оказывает председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова. Очень помогли в организации мероприятия также начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко, руководители пресс-служб ГМЗ «Павловск» Галина Осинская и ГМЗ «Царское Село» Ирина Начарова.
01 - IMG_0809.jpg

01 - 07bea04f6ed271f060829d644251f8b0.jpg
01 - a58496b3f1a28445e02de1a7c572e8d4.jpg

Телефонографии Лолиты Крыловой, Юлии Чарушниковой;

фотографии — с интернет-портала Президентской библиотеки

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем