Твоё сознание не знает границ

В «Севкабель Порту» открылась выставка «Твоё сознание не знает границ». Экспозиция из 9 залов на втором этаже Кабельного цеха объединила работы двух молодых художников — Юлии Вирко и Антона Гельфанда, экспериментирующих с техниками и материалами.

Твоё сознание не знает границ

Инсталляция, придуманная архитектором Ксенией Лукьяновой в форме ярко-жёлтого лабиринта, экспонирует чередующиеся друг с другом работы авторов, где Юлия Вирко погружает зрителя в яркий мир цветных сновидений и воображения, а Антон Гельфанд — в пространство памяти и сознания, в котором они рождаются. 

11.jpg

16.jpg

Художественные практики Вирко и Гельфанда тесно переплетены: оба экспериментируют с техникой и материалами. Юлия предпочитает работать с графикой и живописью, Антон — с фотографиями-натюрмортами, видео и коллажами, и оба сходятся в общем для них методе — комбинировании и наслоении. 

Живопись Вирко создаётся по законам снов и бессознательного, где встречаются реальность, фантазии и эмоции: полицейский присматривает за гуляющими фламинго или собаки катаются на вполне правдоподобных каруселях. 

Юлия Вирко. 32.248. Холст, акрил, 2020.jpg

Юлия Вирко. 32.248. Холст, акрил, 2020

Работы Антона Гельфанда — это попытка сохранить время, в котором он живёт, и материализовать ассоциации, рождённые в потоке сознания. Для этого автор использует семейные архивы, видео из социальных сетей, предметы быта и другие материалы-символы обыденного в современном мире.

Антон Гельфанд. Огонь и лед. Цифровая печать, фотобумага, 2020.jpg

Антон Гельфанд. Огонь и лед. Цифровая печать, фотобумага, 2020

У каждого из художников свой подход к названиям работ: Антон использует нарративы, вытаскивая из окружающей его реальности микрофакты, или случайные имена людей, которых видит в газетах. Юлия отдаёт предпочтение цифровым кодам цветов, преобладающих в картине: например, часто можно встретить 00 — кодовое обозначение чёрного цвета.

Выставку представляет куратор проекта Кристина Романова / Research Arts:

«Самое главное, когда вы зайдёте на выставку, — дойти до неоновой вывески “Твоё сознание не знает границ”. И после этого принять решение: в чью сторону вы хотите пойти. В сторону Антона — значит погрузиться в реальность и память — всё то, что питает наше воображение и тот поток информации, который неустанно крутится в нашей голове. Если выберете залы Юлии, то мгновенно окажетесь в пространстве воображаемого, сюрреалистичного и яркого. Здесь не стоит искать нарратив, логику или связь между работами — нужно просто разглядывать цвет, сюжет и погружаться в атмосферу. В случае с Антоном, наоборот, постарайтесь разгадать загадку, которую он ставит перед зрителем в каждой работе-головоломке, — обратите внимание на название и прослушайте аудиогид (он есть в каждом зале — ред.)».

Юлия Вирко. 20.255. Холст, акрил, 2020.jpg

Юлия Вирко. 20.255. Холст, акрил, 2020

О художниках

Юлия Вирко (1994) в настоящее время работает в Москве после нескольких лет обучения иллюстрации и живописи в США — она окончила Школу дизайна Род-Айленд и Колледж искусств и дизайна Саванны. Участвовала в групповых выставках в США и Европе. Главным медиа для своих работ Юлия Вирко выбрала живопись и рисунок, а коллаж использует как основной приём.

Юлия Вирко в мастерской.JPG

Юлия Вирко в мастерской

Антон Гельфанд (1992) вырос в США в семье художников-эмигрантов российского происхождения, сейчас живёт и работает в Нью-Йорке. Получил степень бакалавра искусств в Колледже искусств и дизайна Саванны. Участвовал в групповых выставках в США. Антон Гельфанд создаёт изображения, объекты и инсталляции, используя найденные объекты, живопись, видео и другие медиа. 

Антон Гельфанд в мастерской.jpg

Антон Гельфанд в мастерской

От редакции: Выставка «Твоё сознание не знает границ» продлится до 15 ноября. Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00. Стоимость входного билета — 100 рублей (ссылка на покупку билетов онлайн). К посещению допускаются посетители только в медицинских масках (дети до 7 лет могут находиться в выставочном зале без средств индивидуальной защиты). 


Фотографии предоставлены пресс-службой проекта

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем