Принадлежность музейных предметов

Этой теме было посвящено выездное заседание Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоявшееся 27 февраля 2018 года. Журналисты собрались в Павловском дворце.

Принадлежность музейных предметов

Журналисты собрались в Павловском дворце. После экскурсии с посещением мемориального кабинета возглавлявшей здесь музей в 1941–1979 годах Анны Зеленовой началось заинтересованное обсуждение творческой судьбы и плодотворной деятельности Анны Ивановны, а также её друга и соратника, уникального специалиста-музейщика Анатолия Кучумова.


04 - IMG_3028.JPG
04 - IMG_3032.JPG
Слева направо: Алексей Ерофеев, Михаил Федосеев, Вера Дементьева, Сергей Ярошецкий. Фотографии Михаила Фурмана

В беседе приняли участие директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева и заместитель директора по научной работе Рифат Гафифуллин, а также учёный секретарь музея Людмила Коваль. В эмоциональном выступлении Рифата Равильевича были приведены крайне интересные факты перемещения музейных предметов из государственных собраний в частные, возвращения ценностей, похищенных в годы фашистской оккупации из пригородов Санкт-Петербурга, и наоборот, вывезенных после Победы из музеев Германии в СССР. В этой связи весьма тенденциозной выглядит оценка деятельности Анатолия Кучумова, которая даётся порой в отечественной телевизионной документалистике. Подробности — в статье Рифата Гафифуллина «Кучумов» в № 65/79 за 2018 год.

Обложка публикации: Большая дворцовая библиотека Павловского дворца. Фотография Лолиты Крыловой


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем