Предсказания и откровения от арт-группы AES+F в «Манеже»

Настройтесь с нами на посещение выставки в ЦВЗ «Манеж», где впервые собраны вместе 8 проектов арт-группы AES+F разных лет: от пророческого «Исламского проекта» 1996 до оперы «Турандот» в Палермо в 2019.

Предсказания и откровения от арт-группы AES+F в «Манеже»

Центральный выставочный зал «Манеж» и галерея «Триумф» представили масштабный проект российских художников, получивших широкую известность за пределами России — творческого коллектива AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес). AES+F создают свои работы на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но постоянно обращают внимание и на традиционные техники — особенно скульптуру, а также живопись, рисунок и архитектуру.

35.jpg

Выставку представляет директор «Манежа» Павел Пригара:

— Зрителю нужно обратить внимание на то название, которое выбрали авторы: «Предсказания и откровения». Если он будет смотреть выставку и пытаться отгадать, почему ее назвали именно так, это будет очень интересный квест.
⠀ 
Сейчас AES+F — это самые важные русские художники в мировом художественном процессе. И после Ильи Кабакова, я думаю, это единственное русское имя, которое так серьезно принято в мировом художественном контексте.
⠀ 
Мы гордимся, что на выставке в определенном смысле проходит премьера оперы «Турандот» — последней работы , которую художники сделали в театре Массимо. Нужно запастись терпением: опера идёт почти два часа. Но оно того стоит — это самое свежее, актуальное и важное, что высказывает AES+F.
⠀ 
Сложный вопрос: чего больше в выставке — предсказаний или откровений? Предсказания и откровения — это форма диалога с будущим. Они позволяют избежать страхов перед неизвестностью, заложенных в нас природой. Они дают нам ощущение связи с будущим и чувство успокоения, потому что мы уже что-то знаем из этого грядущего-неведомого. Для меня важнее откровения. Просто потому, что это слово начинается на гласную букву…

36.jpg

манеж-3.gif

В ночь с 24 на 25 августа знакомство с выставкой можно будет начать в необычном формате — переночевать в шатре-экспонате «AES+F. Предсказания и откровения» в рамках второй «Ночи в Манеже». Организаторы отберут двадцать участников по их ответам в анкете, которых ждёт закрытая экскурсия по выставке, музыкальный мастер-класс (ханг, гонг, ocean drum), чаепитие, сон в «Манеже» и обмен впечатлениями за завтраком. Мероприятие начнется в 21:00 в субботу 24 августа и закончится в 10:00 в воскресенье 25 августа.  


«Первая «Ночь в Манеже» прошла в мае этого года на выставке «Жизнь после жизни» — тогда мы получили более двухсот заявок от людей от 19 до 68 лет. Возможность переночевать в музее уже предлагали Британский музей и Музей естественной истории в Лондоне, Национальный архив в Вашингтоне, Художественный музей Рубина в Нью-Йорке и другие мировые культурные институции», — рассказывают организаторы мероприятия. 


Условия участия: наличие спального мешка и коврика-пенки, заполненная анкета и взнос 1000 рублей. Также действуют определенные правила — к участию не допускаются лица, не достигшие 18 лет, а также люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Количество мест строго ограничено, присылать заявки можно до 20 августа, 12:00. Ответные письма придут участникам 21 августа.

37.jpg



От редакции:

Увидеть 8 проектов AES+F можно в «Манеже» до 22 сентября. Ежедневные туры по выставке проходят в будние дни — в 17:00, в выходные — в 12:00 и 17:00. Вход на туры по билету с предварительной записью на сайте «Манежа».


Фотографии Виктории Зыбенской


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем