По следам Анны Ахматовой

23 июня 2019 года исполняется 130 лет со дня рождения великой поэтессы Анны Андреевны Ахматовой, прослывшей в воспоминаниях современников благородной царицей, которая, несмотря на все тяготы, выпавшие на её долю, до конца своих дней была сильной и несокрушимой личностью и прекрасной женщиной.

По следам Анны Ахматовой

«Это величие Анны Андреевны Ахматовой проявлялось в неторопливых жестах, благородной посадке головы, в красивых и слегка строгих чертах, а также в выражении глубокой печали. Я поклонился, что приличествовало ситуации. Мне казалось, что я благодарю королеву за честь быть принятым ею», – Исайя Берлин, из воспоминаний о встречах с русскими писателями.


Анна Ахматова воспринималась «полумонахиней-полублудницей» представителями власти и оставалась замечательным человеком и большим поэтом в глазах друзей. Её жизнь была наполнена ужасом репрессий и гнётом режима, но и не была лишена прекрасных моментов. В преддверии памятной даты хочется вспомнить об одной судьбоносной встрече, произошедшей в суровом городе на Неве, который навсегда запечатлён в творчестве поэтессы.

В Петербурге множество мест связано с именем Анны Ахматовой. Они и по сей день хранят дух ушедшей эпохи и статный царственный образ поэтессы. Фонтанный дом и дача в Комарово, Летний сад, который так трепетно любила Анна Андреевна и куда готова была прийти умирать. И «Кресты», где бок о бок с другими измученными женщинами она стояла в бесконечных безмолвных очередях, чтобы передать посылку сыну.

Однако есть места в Петербурге менее известные, но не менее значимые в жизни Анны Ахматовой. Одно из таких существует и действует до сих пор — это Книжная лавка писателей на Невском проспекте. Это один из самых старых книжных магазинов города, в который и сейчас может заглянуть любой желающий.

Именно в этом месте в 1945 году английский философ и переводчик русской литературы Исайя Берлин случайно среди книжных полок столкнулся с критиком, который привёл его в дом к Анне Андреевне.

Исайя стал для Анны ангелом, который принёс вести из-за железного занавеса о друзьях и близких людях, оставшихся в эмиграции. Многие приписывают этой встрече романтический характер, однако, по воспоминаниям самого Берлина, между ними была исключительно духовная связь.

И Анна Андреевна, и Исайя до конца своих дней вспоминали эту встречу. Они виделись лишь дважды, проведя один долгий вечер в комнатах Фонтанного дома в 1945 году, и в Оксфорде в 1965 году, когда Ахматова была удостоена звания почётного доктора Оксфордского университета.

О встрече в послевоенном Ленинграде и по сей день ходят легенды, она волнует воображение уже новых поколений. За прошедшие годы было поставлено несколько спектаклей и написано множество произведений, в которых авторы убеждают своих зрителей и читателей в том, что в тот далёкий день между двумя людьми вспыхнула запретная любовь, которой суждено было погибнуть.

Однако все герои и свидетели той истории уже далеко от нас, и истину установить невозможно. С уверенностью можно сказать лишь одно. Ахматову эта встреча поразила до глубины души, и она увековечила «Героя из будущего» в своём практически автобиографическом произведении «Поэма без героя» и посвятила Берлину цикл стихотворений Cinque.


Текст: Ангелина Рогальская
Обложка: М. Наппельбаум. Анна-Ахматова. 1921

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем