Адреса И. С. Тургенева в Петербурге

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. «Адреса Петербурга» подготовили для читателей карту памятных мест города на Неве, связанных с жизнью и творчеством писателя.

Адреса И. С. Тургенева в Петербурге

1. Менделеевская линия В. О., дом 5

Будущий классик русской литературы родился в Орле. Знакомство с Петербургом состоялось в возрасте 16 лет — Тургеневы переехали в столицу в 1834 году, определив старшего сына Николая в Артиллерийское училище. Иван же стал студентом философского факультета Петербургского университета, расположенного на Васильевском острове, до этого год проучившись в Москве на факультете словесности.

2. Набережная реки Фонтанки, дом 19

Юный Тургенев вовсе не помышлял о большой прозе, предпочитая заниматься поэзией. На третьем курсе он написал драматическую поэму «Стено», а также ряд стихотворений. Они пришлись по вкусу педагогу Ивана, профессору Петру Плетнёву, который опубликовал стихи Тургенева в 1838 году в издаваемом им журнале «Современник». Редакция издания находилась в доме 10 по набережной реки Фонтанки.

3. Обуховский проспект (современный Московский), дом 8

В своём доме по Обуховскому проспекту, 8, Плетнёв устраивал встречи собратьев по перу, гостем которых стал и Иван Тургенев, описавший один из визитов в рассказе «Литературный вечер у П. А. Плетнёва»:

«В начале 1837 года, я, будучи третьекурсным студентом С.-Петербургского университета (по филологическому факультету) получил от профессора русской словесности, Петра Александровича Плетнева, приглашение на литературный вечер… С точностью не могу теперь припомнить, о чем в тот вечер шел разговор; но он не отличался ни особенной живостью, ни особенной глубиной и шириной поднимаемых вопросов. Речь касалась то литературы, то светских и служебных новостей — и только…».

4. Невский проспект, дом 68

В 40-е годы XIX века Тургенев познакомился с Александром Герценом, Николаем Некрасовым, Афанасием Фетом, новым издателем «Современника» Иваном Панаевым. Последний вместе с женой писательницей-мемуаристкой Авдотьей Яковлевной устраивал домашние литературные субботы, которые посещали все писатели Петербурга, в том числе и Тургенев. Позднее новым жильцом «Литературного дома» стал Виссарион Белинский, сплотивший начинающих авторов в «кружке Белинского». Именно благодаря уважаемому критику, написавшему положительный отзыв на поэму Тургенева «Параша», которая была опубликована в «Отечественных записках», начался профессиональный путь молодого литератора. Дальнейшее общение Тургенева и Белинского переросло в крепкую дружбу.

5. Набережная Екатерининского канала (современная набережная канала Грибоедова), дом 14

Уже будучи постоянным автором «Современника», Тургенев вместе с коллегами принял участие в «Обществе для пособия нуждающимся литераторам и учёным» (Литературном фонде), созданном по инициативе писателя и критика Александра Дружинина по аналогии с английским Literary fund. Первое учредительное собрание Общества прошло 8 ноября 1859 года, на квартире министра народного просвещения Евграфа Ковалевского, на набережной Екатерининского канала, 14. Впоследствии Тургенев будет избран в правление Литературного фонда.

6. Невский проспект, дом 54

В 1843 году, в «Демидовской гостинице» на Невском, хозяйкой которой была близкая знакомая архитектора Монферрана Огюстин Шатильон, Тургенев впервые увидел певицу Полину Виардо, которая посетила Петербург вместе с мужем, директором Итальянской оперы в Париже. Любовь к Виардо Иван Сергеевич пронесёт через всю жизнь, следуя за певицей по Европе и периодически возвращаясь на родину.

7. Растанная улица, 30

Иван Сергеевич Тургенев умер в 1883 году, в парижском пригороде Буживаль. Согласно последней воле писателя, он был похоронен на «Литераторских мостках» Волковского кладбища Петербурга.

К 200-летию И.С. Тургенева Пушкинский дом подготовил обширную программу в честь писателя. Мероприятия, приуроченные к памятной дате, проходят с 29 октября по 29 ноября: https://adresaspb.ru/news/v-pushkinskom-dome-proydet-prazdnovanie-yubileya-i-s-turgeneva/?sphrase_id..

.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем