Петербургские адреса Куприна

7 сентября исполняется 148 лет со дня рождения классика русской литературы Александра Ивановича Куприна. По традиции «Адресов Петербурга» в честь памятной литературной даты мы подготовили новый маршрут — по петербургским адресам автора «Гранатового браслета».

Петербургские адреса Куприна

Родившись в Пензенской губернии и проведя детство и юность в Москве, Куприн обучался во Второй Московской военной гимназии и Александровском военном училище, а по его окончании служил в 46-м Днепровском пехотном полку. С Санкт-Петербургом был связан длительный период творчества и жизни писателя.

1. Английская набережная, дом 32
В Петербурге Куприн оказался впервые в 1893 г., влюбившись в девушку-сироту, которая жила на попечении замужней сестры. 23-летний Александр решил поступить в Петербургскую академию Генерального штаба, приехав из полка, расквартированного в Подольской губернии. Однако поступление не состоялось — во время экзаменов Куприна отозвали обратно в полк из-за его горячего нрава: в Киеве будущий литератор искупал в Днепре околоточного надзирателя, и этот инцидент дошел до высших чинов.

2–3. Улица Маяковского (бывшая Надеждинская улица), дом 43
Улица Разъезжая, дом 7
В 1894 г. будущий писатель вышел в отставку, не имея гражданской профессии, и несколько лет скитался по городам России. В Одессе Александр Иванович познакомился с Чеховым и Буниным, которые посоветовали ему вернуться в Петербург. В столице Куприн по протекции Бунина устроился в редакцию журнала «Божий мир», став близким другом, а впоследствии и мужем приемной дочери издательницы Александры Давыдовой. На Надеждинской располагалась типография Скороходова, в которой печатался «Божий мир». Издательство журнала находилось на втором этаже дома по улице Разъезжей, а на третьем жил сам писатель с 1903 по 1907 гг.

4. Улица Рылеева (бывшая Спасская улица), дом 26
Параллельно с «Божьим миром» Куприн работал в отделе беллетристики «Журнала для всех», редакция которого в то время располагалась в доходном доме Н. А. Ханова, на улице Спасской, дом 26. В различных петербургских изданиях писатель печатает рассказы «Болото» (1902 г.), «Конокрады» (1903 г.), «Белый пудель» (1903 г.).

5. Невский проспект, дом 92
В 1898–1913 гг. по этому адресу размещалось издательство «Знание», организованное журналистом и мемуаристом Константином Пятницким. С приходом в издательство в 1900 году Максима Горького были опубликованы первый том рассказов Куприна, его повесть «Поединок» и статья «Памяти Чехова».

6–7. Владимирский проспект, дом 7
Малая Морская улица (бывшая улица Гоголя), дом 13
Куприн любил шумные застолья в обществе друзей-литераторов — С. В. Максимова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, A. A. Плещеева, B. А. Слепцова. Писатель был завсегдатаем трактира «Капернаум» на Владимирском проспекте, интерьеры и нравы которого описал в рассказе «Штабс-капитан Рыбников», а также ресторана «Вена» на улице Гоголя — его владелец Иван Сергеевич Соколов лично обслуживал Куприна.
Существует анонимная эпиграмма, сочинённая в те годы кем-то из литераторов:
Ах, в «Вене» множество закусок и вина,
Вторая родина она для Куприна.

8. Лесной проспект, дом 61
С 1911 по 1919 гг. Куприн жил с семьёй в Гатчине на Елизаветинской улице (дом не сохранился, но почитать подробнее о бывшей царской резиденции можно в одноименном материале «Гатчина», № 22/34), затем в Ревеле, Гельсингфорсе и Париже, мечтая вернуться в Россию. «Боль и тоска по родине не проходят, не притерпливаются, а всё гуще и глубже», писал Александр Иванович. В Петербурге он вновь оказался по приглашению правительства СССР лишь в 1937 году, уже будучи больным и не в состоянии писать. Последним его адресом в городе на Неве стал Дом специалистов на Лесном проспекте. Писатель скончался 25 августа 1938 года и был похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища, рядом с И. С. Тургеневым.

 

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем