Память о блокаде: способы хранения

Круглый стол по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев 27 марта 2018 года был снова посвящён сохранению памяти о блокаде Ленинграда. Постоянные участники круглого стола обсудили мемориализацию подлинных объектов блокады, в том числе и как метод патриотического воспитания.

Память о блокаде: способы хранения

О том, что Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке должен быть сохранён, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба Михаил Пиотровский заявил ещё 17 января. О трудной истории этого музея «Адреса» рассказывали в № 54/68.

Январское заседание Крулого стола созывалось, чтобы обсудить проект нового музейно-выставочного комплекса на Смольной набережной, конкурс на проектирование которого выиграла «Студия 44» под руководством Никиты Явейна. В марте о нём тоже поговорили, в частности, главный архитектор города Владимир Григорьев заверил, что строительство комплекса не помешает сооружению Орловского тоннеля, а главное, что у будущего мемориала есть «свои задачи», дополняющие, но не входящие в противоречие с сохранением существующих блокадных объектов.
Главной темой в мартовской повестке была судьба именно этих памятников нашей истории. В том числе блокадной подстанции и пустующего Левашовского хлебозавода. Поддержав планы их переоборудования под музейные пространства, Всемирный клуб петербуржцев выступает за создание единого маршрута по архипелагу мест блокадного Ленинграда. Большую заинтересованность вызвало, в частности, предложение об установке целого ряда мемориальных досок на зданиях, прочно вошедших в блокадную летопись города.
Что касается музея в Соляном городке, «Адреса» были удивлены тем обстоятельством, что его руководителям не удаётся даже установить собственника музейного здания. Прав безвозмездного пользования явно недостаточно для решения вопроса о возвращении Музею обороны и блокады Ленинграда прежнего масштаба, чтобы позорный разгром музея в 1949 году окончательно ушёл в историю.

Обложка публикации:
Экспозиция первого Музея обороны и блокады Ленинграда. Фотография из коллекции Музея обороны и блокады Ленинграда

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем