Оркестру «Таврический» – 10 лет. Программа праздничных концертов

Симфонический оркестр «Таврический» был воссоздан 2009 году по образцу оркестра, служившего некогда светлейшему князю Потёмкину в Таврическом дворце. Григорий Александрович очень любил музыку и был вдохновителем впечатляющих концертных и театральных действ, вписавших яркую страницу в культурную жизнь России времён Екатерины Великой. В 2019 году «Таврический» отметит свой юбилей — десять лет возрождения по образцу оркестра князя Потёмкина — двумя масштабными концертами.

Оркестру «Таврический» – 10 лет. Программа праздничных концертов

Мероприятия, которые мы сегодня называем опен-эйр — продолжение знаменитых торжеств Версаля. На российскую почву их перенёс именно светлейший князь. Григорий Потёмкин давал балы не только во дворцах, но и в чистом поле, на берегах озёр. Ему не чужды были эксперименты, сейчас бы их назвали перфомансы, — он требовал вводить в музыку артиллерийские орудия и палить из батареи в десять пушек, чтобы музыка гремела беглым огнем. Современный оркестр «Таврический» продолжает его дело, выступая с концертами и перфомансами на горнолыжных курортах, в парках, в самых неожиданных пространствах.

В репертуаре — симфоническая музыка, кантатно-ораториальный жанр, легкая и популярная классика, киномузыка, симфоджазовые программы, балетные и оперные постановки, оперетта. За десять лет интенсивной работы оркестр покорил почти все страны и континенты. Выступал с ведущими оперными и эстрадными артистами, танцовщиками Мариинского и Большого театров, участвовал в российских и международных музыкальных фестивалях, развивал оригинальные просветительские проекты. 

оркестр 2.jpg

Ежегодно оркестр «Таврический» дает более 150 концертов и совершает гастрольные турне по Европе и Азии. Оркестр выступает в самых престижных концертных залах России, Китая, Германии, Лихтенштейна, Италии, Испании, Франции, Австрии, Голландии, Дании, Швеции, Финляндии и др.

В июле 2017 года решением губернатора Александра Юрьевича Дрозденко коллектив получил статус Государственного симфонического оркестра Ленинградской области. 

Юрий Шевчук, группа ДДТ: «У Бориса Гребенщикова как-то спросили, а где альтернатива-то? (Все знают, что он самый мудрый в этом славном городе). Борис Борисович хорошо сказал: она в оркестрах симфонических. Поздравляем оркестр Михаила Голикова, все молодцы. И, конечно, за этим оркестром и будущее: рок-н-ролы приходят и уходят, а симфоническая музыка — настоящая серьезная оркестровая музыка — она на века».

Праздничная программа

7 декабря в 19:00 в alma mater оркестра — Таврическом дворце — академическая программа: фрагменты из оперы Верди «Риголетто», вокализа Сен-Санса «Соловей и роза», симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада». 

В этот вечер с оркестром «Таврический» выступят ведущее колоратурное сопрано Франции Элизабет Видаль, а также примабалерина Дарья Павленко и солист Мариинского театра Александр Сергеев. Во втором отделении прозвучит кантата «Кармина Бурана» в исполнении большого сводного хора и солистов. Музыкальное действо будет дополнено световым шоу.

14 декабря в 19.00 в КВЦ «Экспофорум» оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова сыграет во всех существующих и порой неожиданных для симфонического оркестра жанрах. Классика и рок, балет и опера, симфоджаз и эстрада, музыка кино и мультфильмов — заявлены в одной программе.

В концерте примут участие оперные дивы, танцоры балета, звезды эстрады и кино. Ожидаются один из самых известных трубачей в мире Сергей Накаряков, Олеся Петрова — оперная дива, выступающая на сценах «Метрополитен-Опера» и Большого театра, солистка Мариинского театра Ольга Пудова; народная артистка РСФСР Светлана Крючкова; патриарх петербургского джаза Давид Голощекин; российская и грузинская джазовая певица Этери Бериашвили, герой мюзиклов Иван Ожогин; солист московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский; бельгийский гитарист и композитор Франсис Гойя; «Музыкальный театр детей Марины Ланда»; пианист-виртуоз Дмитрий Гайворонский. Список будет обновляться, следите за новостями оркестра в официальной группе в ВКонтакте. Для зрителей будут курсировать бесплатные трансферы от м. Московская.


оркестр 3.jpg

Светлана Крючкова, актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР:
«Я уже много лет сотрудничаю с замечательным, великолепным молодым оркестром „Таврический“ и его потрясающим дирижёром Михаилом Голиковым. Мы работали в России, за границей, я участвовала в различных программах с этим оркестром и хочу сказать, что каждый раз — это невероятное наслаждение, потому что каждый музыкант в этом оркестре — солист. И когда они собираются вместе под предводительством и руководством замечательного дирижёра, то слушать эту музыку — упоение. Поэтому если где-нибудь вы увидите, что играет оркестр „Таврический“ под управлением Михаила Голикова, бегите туда, идите сами, ведите детей, пап, мам, возлюбленных, обязательно, не пропускайте их программы».

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист РФ: 
«Высокий профессионализм, свежесть звучания и готовность к экспериментам — это те качества, которые меня когда-то привлекли в оркестре „Таврический“, и с тех пор мы регулярно сотрудничаем в самых разных проектах. Сочетание таланта молодых музыкантов с уверенным и тонким руководством дирижера Михаила Голикова дают прекрасный эффект — это можно увидеть в кинокартине „Матильда“, где оркестр снимался в кадре, а также участвовал в записи музыки к фильму. Я всегда с удовольствием приглашаю оркестр на фестиваль „Послание к Человеку“ — знаю, что это будет ярко. Запомнится».


Фото предоставлено компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл»

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем