Ночь музеев — 2019

В ночь с 18 на 19 мая Питер забудет о том, что такое сон: театральные студии будут показывать свои выступления, исполнители и группы — играть музыку для всех желающих, а лекторы — рассказывать об искусстве, науке и литературе. В грядущую субботу в Петербурге пройдёт «Ночь музеев». Программа мероприятия обширна, и чтобы не потеряться в многообразии событий и успеть посетить как можно больше интересных мест, редакция «Адресов Петербурга» подготовила несколько разнообразных маршрутов.

Ночь музеев — 2019

МАРШРУТ 1: ЦЕНТР. Несмотря на то, что метро будет работать всю ночь, а также запустят специальные автобусные маршруты, и передвижение по городу будет упрощённым, лучше сосредоточить своё внимание на центральных площадках мероприятия. Таким образом, можно будет совместить приятную пешую прогулку по ночному городу и лекции и события, которые пройдёт в музеях Петербурга.

1.     Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, дом 53)

Музей Анны Ахматовой подготовил обширную музыкальную программу: весь вечер во дворе Фонтанного дома будут выступать яркие исполнители и группы. В 19:00 народная артистка Светлана Крючкова прочитает самые известные стихи поэтов XX века. Как всегда, на главной сцене выступит постоянный гость — Театр пластики рук Hand Made. С 20:00 каждые пятнадцать минут будет стартовать пешая экскурсия — от волонтёров музея «Шаг времени: от Ахматовой к Достоевскому».

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

2. Литературный музей «ХХ век» (Малая Конюшенная улица, дом 4/2)

Специальная программа музея в этом году называется «Огонь, вода и медные трубы». Каждые полчаса можно будет отправиться на экскурсию, повествующую о жизни 12 петербургских писателей: от Зощенко до Довлатова. В 19:00 и 21:00 во дворе состоится выступление артистов Романтического театра Юрия Томашевского. Будут организованы фотозона и литературные игры.

Время работы музея — с 18:00 до 23:00.

3. Музей городской скульптуры. Некрополь мастеров искусств (площадь Александра Невского, дом 1)

Одна из самых насыщенных программ «Ночи музеев — 2019». Гостей ждут мастер-классы по актёрскому мастерству и рисованию. Экскурсия-лекция по книгам Пушкина. С 22:00 и каждый час — спектакль-пантомима по мотивам классических произведений русской литературы во внутреннем дворике. Поэтический open-air для всех желающих. И — кульминация ночи — акция «Мистерия в некрополе».

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

4. Государственный центр фотографии «Росфото» (Большая Морская улица, дом 35)

Хотите побывать внутри старинного фотоаппарата? Или почувствовать себя настоящим фотографом и разобраться с тем, что такое выдержка и диафрагма? Может быть, получить виртуальные фотоотпечатки в техниках дагеротипии и альбуминовой печати? Всё это можно будет сделать в «Росфото». Кураторы музея проведут авторские экскурсии по двум выставкам, которые будут открыты всю ночь. Также музей подготовил и детскую программу: Бумажный театр устроит для маленьких гостей мастер-класс и даст представление.

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

   

МАРШРУТ 2: ИСКУССТВО И НАУКА. Если по городу гулять не тянет, а вместо этого хочется провести ночь с максимальной пользой для души и головы, то стоит обратить внимание на программу музеев, связанных с историей и наукой — в них можно будет послушать интересные лекции и приобрести новые навыки.

1.     Музей истории религии (Почтамтская улица, дом 14)

Как превратить камень в золото и где скрыт Священный Грааль — расскажут в Музее истории религии. Сотрудники музея проведут экскурсию, которая поведает о том, как развивалась химия в разные века, а в «Алхимической лаборатории» приоткроют тайну магических экспериментов алхимиков. Закончится вечер «Алхимическим шоу» и чайной церемонией.

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

2. Музей гигиены (улица Итальянская, дом 25)

Забыть обо всём, чему учили в школе на уроках химии, и понять, что эта наука может быть интересной, можно будет в Музее гигиены. Сотрудники музея расскажут всем желающим, что происходит с нами, когда мы влюбляемся, какие компоненты составляют здоровый образ жизни, а также покажут, из чего все мы состоим. Для детей организована настольная игра «По тропинке здоровья».

Время работы музея — с 18:00 до 23:00.

3. ЦВЗ «Манеж» (Исаакиевская площадь, дом 1)

С 18:30 и каждый последующий час можно будет посетить экскурсию по нашумевшей выставке «Жизнь после жизни», а затем и пройти увлекательный квест по экспозиции. Искусствовед Елизавета Светлова проведёт лекцию «Современная традиция посмертной фотографии». На портике Манежа выступит «Арт-Студия 26», а театр-студия СПбГУ исполнит поэму Александра Блока «Двенадцать».

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

   

МАРШРУТ 3: ВПЕРВЫЕ НА «НОЧИ МУЗЕЕВ». В этом году ночью будет работать более сотни площадок, многие из которых откроют свои двери для полуночных посетителей уже не в первый раз. Однако есть и такие музеи, которые лишь в этом году стали участниками мероприятия, подготовив интересные программы для всех желающих.

1.     Театр «На Литейном» (Литейный проспект, дом 51)

Увидеть, как работают театральные цеха, прикоснуться к процессу создания спектакля и самим стать его участниками, узнать о работе театрального гримёра и художника и даже выучить несколько танцевальных движений, можно будет в этот вечер в театре «На Литейном». Спектакль-путешествие по магическому миру закулисья будет стартовать каждые 20 минут.

Время работы музея — с 18:00 до 23:00.

2. Анненкирхе (улица Кирочная, дом 8в)

Мрачные стены старой лютеранской церкви исчезнут, став космическим пространством: вокруг будут сиять звёзды и вращаться планеты, и все помещение превратится в площадку для видеомэппинга. На протяжении всей ночи песнопения уступят место прогрессу — будут организованы квест для всех желающих (для него понадобятся смартфон и интернет) и новая музыкальная программа — каждые 45 минут

Время работы музея — с 18:00 до 06:00.

3. Музей Первого медицинского университета имени академика И. П. Павлова (улица Льва Толстого, дом 6-8, корпус № 30)

В эту ночь можно будет послушать не только интересные лекции, выступления музыкантов и посмотреть театральные представления, но и приобрести жизненно важные навыки. Например, узнать, как оказывать первую помощь, накладывать швы и проводить судебно-медицинскую экспертизу! А также самостоятельно поставить настоящие химические и фармакологические опыты под руководством специалистов и заглянуть в микроскоп.

Время работы музея — с 18:00 до 23:00.


Текст Ангелины Рогальской

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем