На Львиный мост вернулись его обитатели

В начале октября на пешеходный Львиный мост после реставрации вернулись его законные обитатели. Это не первая «операция по восстановлению» в жизни скульптур, появившихся по адресу набережная канала Грибоедова, 97 одновременно с открытием самой пешеходной переправы через канал в 1826 году. Автором скульптур львов стал академик Павел Соколов. Звери были отлиты из чугуна и выкрашены белой матовой краской под каррарский мрамор.

На Львиный мост вернулись его обитатели

Предпоследняя реставрация скульптур проводилась в 1999–2000 гг., но за 18 лет влажный климат вкупе с неугомонными туристами, которые так и норовили потрогать львов, сделали своё дело: обитателей моста вновь увезли на реставрацию. В ходе проведённых работ статуи почистили до авторского слоя, устранили повреждения, затем покрыли защитным составом, загрунтовали и покрасили. Однако вернуть исторический цвет, по словам начальника отдела реставрации и реконструкции памятников ДПИ мастерской «Наследие» Геннадия Погонца, не удалось, поэтому львы из белых стали кремовыми.

Реставраторы выразили надежду на то, что звери не будут подвергаться вандализму и простоят 15–20 лет, до следующих плановых работ.

Скульптуры не только украшают подвесной мост длиной 28 метров, но и являются частью сложного механизма: в их головах спрятаны чугунные пилоны, к которым крепятся концы цепей.

С Львиным мостом связано и несколько городских поверий: например, если встать между львами и дотянуться до скульптур кончиками пальцев, обязательно исполнится заветное желание. А в советские времена мост использовали для определения пола ребенка: будущая мамочка задавала вопрос и ждала первого пешехода на мосту: мужчина или женщина, соответственно, и были ответом. Говорят, сбывалось и это предсказание…

Фотография Тимури Джгереная.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем