Из Города Пользы на Крымскую Ривьеру

В воскресенье, 2 июня в Крыму состоялось несколько мероприятий в программе межрегионального проекта журнала «Адреса Петербурга». 

Из Города Пользы на Крымскую Ривьеру
В 2017 году Большая крымская экспедиция была посвящена 270-летию легендарного путешествия Екатерины Второй на юг России. В 2018-м – петербургскому и крымскому писателю-романтику Александру Грину и 50-летию праздника «Алые паруса» в акватории Невы. В 2019-м журнал «Адреса Петербурга» совместно с Мемориальным музеем А.В. Суворова (Санкт-Петербург) и Академией журналистики (Алушта) посвятили Большую крымскую экспедицию великому русскому полководцу. 

Экспедиция, как и в предыдущие годы, тесно связана с Днями Санкт-Петербурга в Республике Крым и проходит при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также Комитета по культуре, Комитета по внешним связям и Комитета по развитию туризма петербургского Правительства. 

Утром 2 июня в Книжной лавке писателей в Симферополе на Киевской улице, 139А, в филиале одноимённого петербургского магазина прошла презентация книги постоянного автора  «Адресов», ведущего научного сотрудника суворовского музея Сергея Григорьева «Кяфир весьма крутого нрава». Кстати, Симферополем крымскую столицу назвала Екатерина Вторая, от греческого Город Пользы. 

Затем на Кутузовском фонтане по пути из Симферополя к Черному морю в знак памяти о боевых подвигах российских воинов были возложены венки. 

После открытия арт-площадки «Душа Южного Берега Крыма» в Алуште на улице Горького, 9, на ней будет представлена временная экспозиция Мемориального музея А.В. Суворова, представители Санкт-Петербурга передали крымчанам символический камень, который ляжет в основание филиала музея в Крыму. 

Куратор проекта «Большая крымская экспедиция», главный редактор журнала «Адреса Петербурга» Сергей Ярошецкий принял участие в пресс-конференции гостей Алушты, прибывших на празднование Дня города. Её проводят для крымских СМИ создатели арт-площадки во главе с вице-президентом Академии журналистики Михаилом Красненковым. Он, в частности, рассказал о запланированной выставке «Невская палитра», на которую уже подано более 60 заявок от мастеров искусств из Санкт-Петербурга и других российских регионов. Модератором выступил доктор филологических наук, профессор Балтийского федерального университета Валерий Таказов. 

Во всех мероприятиях принял непосредственное участие руководитель официальной делегации Северной столицы России на Днях Санкт-Петербурга в Республике Крым, председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Текст: Сергей Витальев

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем