Иной взгляд на портрет нашей страны

6 июля ЦВЗ «Манеж» снова открывает свои двери для посетителей. Возобновление работы начнется с выставки «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum».

Иной взгляд на портрет нашей страны

Выставка покажет портрет СССР / России с 1947 по 2020 годы в документальных работах 39 фотографов агентства Magnum Photos: Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Георгия Пинхасова, Томаса Дворжака, Каролины Дрэйк, Алекса Майоли, Константина Манос, Мартина Парри и других. На двух этаж «Манежа» смонтированы более 250 работ, отражающих 80-летнюю ретроспективу истории нашей страны глазами иностранных репортёров — от послевоенных 1940-х до коронавирусного 2020. 

30. Второй этаж. Питер Марлоу. Фото — Василий Буланов.jpg

Второй этаж. Питер Марлоу. Фото — Василий Буланов

Выставочное пространство разделено на десять зон — по десятилетиям. Первый этаж отведён фотографии эпохи СССР с 1947-го до конца 1980-х и имеет строгую логистику для посетителей. Второй этаж рассказывает про новую Россию с 1990 года до наших дней и позволят самостоятельно выбирать маршрут между авторами и проектами. 

8. Ferdinando Scianna. 1980s.jpg

Модники Ленинграда. СССР, 1987 © Фердинандо Шанна/ Magnum Photos

«Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum» — это не собрание документальных снимков в привычной фотохронике. Это иной взгляд на страну: взгляд стороннего наблюдателя и документалиста, не вмешивающегося в кадр и не выстрающего его. В объективе репортёров простые люди, занятые обычными делами, разбросанные во времени, событиях и просторах нашей страны: от Красной площади в предвыборной столице, черноморских здравниц, модников на советской дискотеке, обстрелянной Чечни до свадьбы в сибирских лагерях, первого завода пепси-колы и православных паломников в Забайкалье. В ретроспективе есть и Петербург — его много: например, Иосиф Бродский позирует на крыше Петропавловской крепости, а у её стен — отдыхающие на пляже в купальных трусах. И другие приметы города, которые сразу узнают посетители: от эмоций первого знакомства с самыми знаменитыми эрмитажными часами, покупателей магазина купцов Елесеевых, балерин Вагановского училища и молодожёнов на стрелке Васильевского острова до мирного чаепития в гостиной Льва Кассиля.

9. Carl De Keyzer. 1980s.jpg

Петропавловская крепость. Из серии Homo Sovieticus. Ленинград, СССР, 1989  © Карл Де Кейзер/ Magnum Photos

Открытие выставки должно было состояться в апреле, но из-за пандемии перенесено на июль. И должна была заканчиваться 2019-м, но уже в финале монтажа была дополнена проектом «Просто стой и смотри» самой молодой фотокорреспондентки агентства Нанной Хайтманн. Она запечатлела врачей и пациентов московской больницы № 52 в разгар эпидемии коронавируса. Эту съёмку создатели проекта увидели в издании «Такие дела» и включили в экспозицию, проиллюстрировав Россию сегодня, в 2020-м.

36. Второй этаж. Проект Нанны Хайтманн «Просто стой и смотри» для ТД. Фото стены — Михаил Вильчук.jpg

Второй этаж. Проект Нанны Хайтманн «Просто стой и смотри». Фото стены — Михаил Вильчук

По практике фотоагентства обычно музеи и культурные центры выставляют уже собранные гастролирующие выставки, но в этом проекте «Манеж» выступил с инициативой собрать абсолютно новый культурологический проект из архивов Magnum Photos и Фонда Анри Картье-Брессона, посвящённого России. Поэтому часть экспозиции публика увидит впервые, а снимки из коллекции фонда отпечатаны ещё при жизни самого Анри Картье-Брессона и подписаны автором. Ещё одна особенность: все фотографии, участвующие в выставке, напечатаны самим Magnum в Париже. Материалы успели приехать в Петербург перед закрытием границ из-за пандемии — в самый последний момент.

10. Harry Gruyaert. 1980s.jpg

Празднование Дня Победы. Москва, СССР, 1989 © Гарри Груйер/ Magnum Photos

Куратором проекта выступила историк фотографии Нина Гомиашвили. Архитектурой и оформлением занималась Агния Стерлигова и её бюро PLANET9. Также частью выставки стала библиотека со свободным доступом к книгам о путешествиях фотографов Magnum по России и фотоальбомам фотографов-участников. 

В рамках выставки запланированы встречи с фотографами и показы документальных фильмов о работе агентства в специально оборудованном кинотеатре на втором этаже. Часть программы начала проходить в режиме онлайн до официального открытия выставки и продолжится в дистанционном формате. Так, 8 июля пройдёт онлайн-лекция историка Паскаля Коши «СССР и Россия: взгляд из Франции». Участие бесплатно, но требует регистрации на сайте «Манежа». Полную программу можно посмотреть также на сайте выставочного пространства. 

14. Steve McCurry. 2010s.jpg

Рыбинск, Ярославская область, Россия, март 2015 © Стив Маккарри/ Magnum Photos

Вход на выставку осуществляется только по электронным билетам, а посещение строго в медицинских масках и перчатках. Внутри зала сотрудники просят соблюдать дистанцию не менее двух метров по отношению к другим посетителям. Ознакомиться с другими мерами безопасности и действующими льготами — здесь. Медицинским работникам до конца 2020 посещение «Манежа» — бесплатно.

Выставка продлится до 22 июля включительно.

На обложке: Первый этаж выставки «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum». Фото Василия Буланова.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем