Гильдия журналистов посетила две крепости — Копорскую и Ивангородскую

Гильдия журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия, провела выездное заседание в Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Во главе с председателем гильдии, главным редактором «Адресов Петербурга» Сергеем Ярошецким журналисты посетили две крепости — Копорскую и Ивангородскую.

Гильдия журналистов посетила две крепости — Копорскую и Ивангородскую

Лариса Медведева, заведующая Копорским филиалом государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство», во время экскурсии по крепости подробно рассказала о различных периодах в жизни объекта культурного наследия России. За свою долгую историю с 1240 года (первое упоминание в летописи) крепость дважды захватывалась шведами и была окончательно отвоевана русскими войсками лишь при Петре I, в 1703 году.

Сейчас на территории Копорской крепости ведутся археологические работы под руководством опытного археолога Алексея Липатова. На раскопках трудятся волонтеры, которым удалось найти глазурованные шведские и русские печные изразцы, предметы быта, оружие, монеты, принадлежавшие скандинавам, англичанам и нашим далеким предкам. 

Подпись к картинке
Алексей Липатов
IMG_0979.jpg
Археологи-волонтёры
IMG_0837.jpg
Ивангородская крепость

Совершив увлекательную прогулку по Ивангороду, журналисты узнали, что в 1492 году напротив уже существующей ливонской цитадели была построена небольшая крепость, поместившаяся «на лошадиной шкуре» — её разрезали, а ленты связали, определив таким образом границы сооружения. Со временем Ивангородская крепость серьезно увеличилась в размерах — приросла Передним и Бояршим городами, Замком и Боярским валом или Горнверком. В Смутные времена крепость захватывали шведы, в Первую мировую войну — немцы, а в Великую Отечественную на её территории находилось два концлагеря для военнопленных. Уходя из крепости, фашисты взорвали шесть угловых башен, тайник, стены и внутренние постройки.

По словам директора Музейного агентства Ленинградской области Леси Колесниковой, реставрация Ивангородской крепости должна была состояться еще во времена СССР — сразу после восстановления расположенной на другом берегу реки Нарвской крепости, однако государство распалось, а работы так и не были завершены. Первый этап проекта по реставрации был реализован в 2012–2015 годах, в рамках программы сотрудничества между Эстонией, Латвией и Россией. На эстонской стороне был восстановлен бастион «Виктория», на российской — руинированное здание Малого порохового амбара. Сейчас в здании расположена постоянная экспозиция, а также просторный лекторий.

13.jpg
Директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова

После чаепития заведующая Ивангородским музеем Ирина Миронова рассказала членам гильдии о коллекции работ русского живописца Ивана Билибина и его супруги Александры Щекотихиной-Потоцкой. В данный момент объекты находятся на реставрации, но скоро выставка в доме Пантелеевых — Ивангородском художественном музее — будет открыта для посещения.

15.jpg
Заведующая Ивангородским музеем Ирина Миронова

Эмоциональное выступление доктора архитектуры, профессора кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица, авторитета «Адресов» Маргариты Сергеевны Штиглиц было посвящено историческому району Ивангорода — Солнечной Парусинке, где располагались суконная и льнопрядильная мануфактуры барона Александра Штиглица. После выступления члены гильдии посетили Парусинку, побывав не только в фабричном посёлке, но и в приусадебном парке Штиглицев, а также в Свято-Троицкой церкви, ставшей фамильной усыпальницей семьи барона.

штиглиц.jpg
Главный редактор «Адресов Петербурга» Сергей Ярошецкий, главный редактор журнала «Пульс» Михаил Фурман, доктор архитектуры, профессор кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица Маргарита Сергеевна Штиглиц

Следующее заседание гильдии планируется провести в конце сентября в реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня».

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем