Дипломаты-праведники в Этнографическом

Во вторник, 11 апреля, когда напряжённость в международных отношениях в очередной раз достигла критической точки, в Этнографическом музее открылась удивительно актуальная выставка, названная «Не по долгу службы, а по зову сердца».

Выставка посвящена дипломатам, удостоенным звания Праведников народов мира. Оно присваивается специальной комиссией, учреждённой Мемориальным комплексом истории Холокоста в Иерусалиме «Яд Вашем». Комплекс призван сохранить память о прошлом и донести её значение до будущих поколений. Именно этот опыт чаще всего ставят в пример создателям будущего музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда», о котором регулярно выходят материалы на портале Журнала Учёта Вечных Ценностей.

Звание Праведника присуждается представителям других национальностей, которые рисковали собственными жизнями ради спасения евреев и сохранения культурного наследия еврейского народа в годы Холокоста. Имена Праведников увековечиваются в Иерусалиме на Горе памяти, документы и иные свидетельства их подвига поступают в «Яд Вашем» на вечное хранение. К концу прошлого года список Праведников народов мира содержал почти 27 тысяч имён мужчин и женщин самых разных профессий и положения в обществе, многих вероисповеданий и религиозных убеждений, более чем из 50 стран.
Особое место в этом списке принадлежит дипломатам. Правительства большинства стран мира были напуганы фашистской агрессией и даже не пытались помочь еврейским беженцам, думая о собственном благополучии. Соответственно, дипломатам предписывалось держаться в отношении евреев стандартных процедур. Но некоторые из них вопреки должностным обязанностям, прямо нарушая приказы руководства, осознавая угрозу, исходящую от нацистов, мужественно спасали попавших в страшную беду людей иной веры, малознакомой культуры и чуждых обычаев.
Британский капитан Фрэнсис Фоли, будучи с 1922-го по 1939 года сотрудником паспортной службы посольства в Берлине, выдавал визы на въезд в Великобританию и другие территории Британской империи, включая подмандатную Палестину, даже евреям, не соответствовавшим жёстким требованиям британского Министерства иностранных дел. А во время погрома «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года Фоли укрывал евреев в своей квартире. Консул Японии в литовском городе Каунас (Ковно) Тиуне Сугихара выдал евреям больше двух тысяч транзитных виз, позволявших пересекать границы Советского Союза по пути в Японию. Сделал он это вопреки запрету своего МИДа, которой отказался вносить какие-либо изменения в обычный регламент. Когда фашистская Германия в июне 1941 года вторглась в Литву, почти все евреи, оставшиеся на её территории, были убиты. Германский морской атташе Георг Фердинанд Дуквиц, работавший в Дании, узнал о планах фашистов депортировать местную еврейскую общину и с огромным риском для себя предупредил своих друзей из Датской социал-демократической партии. Это позволило осуществить широкомасштабную спасательную операцию, благодаря чему девяносто процентов датских евреев избежали смерти в лагерях. На выставке в Этнографическом музее представлены ещё многие примеры подвига дипломатов-Праведников.
Сегодня, 12 апреля, в Израиле День памяти катастрофы и героизма. Приуроченная к нему выставка в Этнографическом музее открыта Генеральным консульством Государства Израиль в Санкт-Петербурге при поддержке представительства МИДа России в нашем городе. «Адреса Петербурга» спросили генерального консула Израиля Ольгу Слов, насколько важна, по её мнению, роль дипломатов в современном мире, весьма изменившемся со времён Второй Мировой войны. Генеральный консул ответила, что, действительно, в эпоху, когда связь осуществляется очень просто, и глава одного государства без проблем может в любую минуту связаться с руководителем другого, некоторые считают, что дипломатия исчерпала себя. Но, вопреки этому мнению, дипломаты продолжают налаживать взаимопонимание между людьми и народами. Примером тому служит выставка в Этнографическом музее. Не говоря уже о громадной работе, выполняемой дипломатическими службами по подготовке и сопровождению контактов глав государств. Так что дипломатия по-прежнему необходима, и в ней, как раньше, есть место подвигу. Даже в самых невозможных условиях каждый человек сам для себя решает, на чьей он стороне — добра или зла.
01 - IMG_20180411_160445.jpg
01 - IMG_20180411_16041.jpg
Плакаты с выставки «Не по долгу службы, а по зову сердца»

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем