Чем заняться в Санкт-Петербурге на неделе 19–24 марта: афиша городских мероприятий

Афиша городских мероприятий мартовской недели в Петербурге

Чем заняться в Санкт-Петербурге на неделе 19–24 марта: афиша городских мероприятий

19 марта

В мультимедийном центре Русского музея, который отмечает сегодня 121-летие, состоится лекция «Петербургское искусство 2010-х годов. Молодые художники». Предельная открытость и использование новых цифровых технологий — именно так можно охарактеризовать современное российское искусство. Лекция «Петербургское искусство 2010-х годов. Молодые художники» является частью авторского цикла ведущего научного сотрудника отдела новейших течений Русского музея Анастасия Карлова. На ней будут рассмотрены как отдельные работы молодых художников, так и нашумевшие авторские проекты и выставки. 

Время: 12:00–14:30 

Место: Русский музей. Центр мультимедиа (Инженерная ул., д. 8) 

Цена: 250 рублей, льготные билеты можно приобрести в кассах Русского музея или в Центре мультимедиа. 

20 марта 

Молодые и опытные чтецы соберутся в городском культурном центре «Арт-карусель» на поэтическом вечере «Весна». Центральной темой вечера станут поэты серебряного века, творчество которых будет преподнесено в непривычном формате — в жанре музыкального перформанса. 

Время: 19:00–22:00 

Место: Городской культурный центр «Арт-карусель» (Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Красных Фортов, д. 14)

Вход бесплатный. 

21 марта 

В рамках проекта «Читаем Север» пройдёт презентация энциклопедии романа «Два капитана». Авторы представят иллюстрированный двухтомник, рассказывающий о секретах создания книги, её культовых кино- и театральных постановках, прототипах основных персонажей, северном морском пути, коренных жителях Арктики и многом другом. 

Время: 15:30–16:30 

Место: Главное здание Российской Национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) 

Вход бесплатный. 

22 марта 

Закрытие выставки «Всемирный день поэзии», на которой представлены фотографии поэтов прошлого и настоящего. Пушкин и Есенин, Ахматова и Пастернак, Дербина и Яричев — гости экспозиции познакомятся с фотостраницами из жизни известных деятелей искусства и яркими моментами их славы. Материалы выставки были подготовлены с помощью книжного фонда музея «А. А. Ахматовой. Серебряный век». 

Время: 10:00–17:00 

Место: Музей «А. А. Ахматовой. Серебряный век» (ул. Автовская, д. 14) 

Цена: от 60 рублей. 

23 марта 

Окунуться в напряженную атмосферу далеких 30-х годов XX века и узнать секреты гибели С. М. Кирова, послушать про его взаимоотношения со Сталиным и получить ответ на вопрос, кто такая Мильда Драуле и как она связана с событиями тех дней, можно будет на экскурсии «Товарищ Киров убит!» в музее С. М. Кирова. Отдельный раздел выставки посвящён жертвам Большого террора. 

Время: 14:00–15:30 

Место: Музей С. М. Кирова (Каменноостровский пр., д. 26–28) 

Цена: от 250 рублей 

24 марта 

В рамках выставки «От классики до модерна. Балетные фотографии из коллекции “Росфото”» пройдет творческая встреча с Дарьян Волковой — исследователем и мастером балетной фотографии. Дарьян расскажет о тонкостях своей работы, о необходимых навыках, без которых невозможно попасть в мир закулисья, и об основных ошибках начинающих балетных фотографов. 

Интервью с Дарьян можно почитать по ссылке

Время: 16:00–18:00 

Место: Государственный музейно-выставочный центр «Росфото» (ул. Большая Морская, д. 35) 

Вход бесплатный (необходима предварительная регистрация на сайте музейно-выставочного центра). 



Материал подготовила Ангелина Рогальская

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем