Чем заняться в Петербурге: афиша городских событий с 18 по 23 июня

Лето — время изучать и познавать что-то новое. На грядущей неделе можно будет узнать о жизни и творчестве известного нидерландского художника — Иеронима Босха, составить себе список книг на лето, а заодно послушать отрывки из произведений современных зарубежных писателей и лично пообщаться с Анной Ахматовой сквозь годы.

Чем заняться в Петербурге: афиша городских событий с 18 по 23 июня

18 июня

Очередной artist talk пройдет на площадке Северо-Западного филиала Государственного центра современного искусства. В этот раз спикером мероприятия станет бельгийская художница Аликс Дюссар, основными мотивами творчества которой являются память и воспоминания, хранимые в ней. Аликс расскажет о своей новой работе, созданной ей в Кронштадте, об особенностях бельгийской арт-сцены и о том, какие возможности предоставляет её родная страна для развития творчества молодых художников.

Место: Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (улица Глинки, дом 2)

Время: 19:00–21:00

Вход бесплатный

19 июня

ЦГПБ им. В. В. Маяковского проводит фестиваль «Летние чтения». Мероприятие продлится три дня (18, 19 и 20 июня) и охватит множество мест города: на различных арт-площадках, в книжных магазинах и кафе актёры петербургских театров будут читать отрывки произведений, которые были номинированы на конкурс «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя». 19 июня будут звучать отрывки из «Родной речи», «Предрассветной лихорадки», «Всеобщей теории забвения» и многих других произведений.

Место: Книжный магазин «Фаренгейт 451» (улица Маяковского, дом 25) и книжный магазин «Порядок слов» (набережная реки Фонтанки, дом 15)

Время: 18:00–19:30 и 20:00–21:30

Вход бесплатный

20 июня

Каковы композиционные особенности пьесы «Король Лир»? Как её создание повлияло на развитие художественной литературы в целом? Где в этом произведении Шекспира скрыта извечная проблема «отцов и детей»? Детально разберёт пьесу и ответит на все вопросы слушателей доктор философских наук М. В. Михайлова на лекции «Уильям Шекспир. Король Лир. Отцы и дети».

Место: Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (улица Стрельнинская, дом 11)

Время: 16:00–18:00

Вход бесплатный

21 июня

В 13-й раз Центр генеалогии РНБ, Русское генеалогическое общество и Международная академия генеалогии проведут «Петербургские генеалогические чтения». Чтения конференции будут проводиться в два дня (21 и 22 июня) Темы этого года — «Cherchez la femme! — Жены, дочери, сестры в русских родословных росписях» и «Проблемы сословно, этнически и конфессионально смешанных браков».

Место: Российская национальная библиотека, Новое здание (Московский проспект, дом 165)

Время: 14:00–18:00

Вход бесплатный

22 июня

Театр-цирк «7 пальцев» совместно с театром Republique, Фондом Иеронима Босха и фестивалем Circolo создал современное цирковое акробатическое шоу, посвящённое одному из самых загадочных художников — Иерониму Босху. Спектакль «Сны Босха» погрузит зрителя в магические картины художника, рассказав об его жизни и творчестве.

Место: Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, дом 4)

Время: 14:00–15:30 и 20:00–21:30

Вход: от 500 руб.

23 июня

Необычная встреча «Десять вопросов к Ахматовой» пройдет в музее поэтессы в Фонтанном доме. Юлия Рутберг, актриса театра и кино, подготовила авторскую программу, в которой попробует ответить на вопросы о жизни и творчестве Ахматовой строчками из её же стихотворений, как бы создав диалог между прошлым и настоящим.

Место: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный проспект, дом 53)

Время: 19:00–21:00

Вход: от 250 руб.


Текст Ангелины Рогальской 

Иллюстрация theatreolympics2019.com

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем