Библиотека начнётся с дизайна

Архитектурный конкурс на создание дизайн-концепции новой творческой резиденции в Пискарёвском библиотечно-культурном центре стартовал 29 марта 2018 года. Впервые об этом было объявлено, впрочем, ещё в январе — в Татьянин день, в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Так что студенты этого вуза, будущие дизайнеры, получили возможность начать подготовку к конкурсу раньше. «Адреса Петербурга» являются информационным партнёром конкурса.

Библиотека начнётся	 с дизайна

В Красногвардейском районе реализуется концептуальная стратегия под названием «Библиотека: место в городе». Проводит её районная Централизованная библиотечная система, и три местные библиотеки уже выглядят вполне инновационно: имени Гоголя, «Ржевская» и детская библиотека «Город».

Преобразованная библиотека имени Гоголя стала в 2013 году победителем в номинации «Открытие года» по результатам онлайн-голосования издания The Village, а в 2015 году — лауреатом конкурса библиотечных интерьеров в рамках Международного форума «Книга. Культура. Образование. Инновации». Открытие библиотеки «Ржевская» в ноябре 2017-го отмечено дипломом конкурса «Петербург и петербуржцы» в номинации «Событие года», организованного Фондом поддержки социальных и культурных инициатив «Новая высота». Вскоре после новогодних праздников журналистов и писателей Санкт-Петербурга собирал в «Ржевской» вице-губернатор Александр Говорунов. Уникальный формат обновлённой детской библиотеки «Город» позволил превратить библиотечное пространство в настоящую территорию детства, которая способствует формированию личности, развитию воображения, обучению и творчеству.
В итоге архитектурного конкурса должны быть определены три проекта-финалиста. оптимальных с точки зрения дизайнерского, архитектурно-художественного и функционального решения интерьера и внешнего облика библиотеки. Победитель получит право на заключение контракта с Центральной библиотечной системой Красногвардейского района на разработку дизайн-проекта творческой резиденции. Заявки на участие принимаются до пяти часов вечера 16 апреля 2018 года.
Подведение итогов состоится в начале июня на новой сцене Александринского театра. В фойе будет развёрнута выставка работ участников. В жюри приглашены известные архитекторы, арт-консультанты в области городской архитектуры и урбанистики. Стратегическим партнёром конкурса является «Проект Балтия» — профессиональное издание об архитектуре. С положением о конкурсе и техническим заданием можно ознакомиться на сайте http://design-library.ru/. Контакты для участников и партнёров конкурса: [email protected], для средств массовой информации [email protected].

Фото: https://vk.com/bibliotekiinfo / Тигран Ширинян

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем