Вячеслав Моше Кантор

Российский бизнесмен-миллиардер, международный общественный деятель, бессменный президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор родился в Москве 8 сентября 1953 года. Его родители достигли значительных успехов в сфере торговли. Так его отец занимал пост директора московского Сокольнического универмага. Вячеслав перенял от родителей предпринимательскую жилку. Тем не менее, он предпочел науку и по окончании школы поступил в Московский авиационный институт (МАИ). В 1967 году успешно закончив институт и получив диплом инженера-системотехника, принимает решение продолжить заниматься наукой и взялся за ученую степень. Кантор успешно защитил диссертацию, которая была посвящена космическим аппаратам, и получил степень кандидата технических наук.

В 1986 году Вячеслав Моше Кантор решил заняться бизнесом. Первые шаги пришлись на годы перестройки. В конце восьмидесятых он становится главой советско-американского СП "Интелмас"("Интеллектуальные системы и материалы"). В 1993 году Кантор приобрёл акции госпредприятия "Азот". В дальнейшим эти активы стали основой для создания агрохимического холдинга "Акрон". Ранее "Азот" не занимался экспортом минеральных удобрений. Но благодаря грамотному руководству на сегодняшний день "Акрон" стал одним из крупнейших отечественных производителей и экспортеров минеральных удобрений.

Вячеслав Моше Кантор занимается активно общественной деятельностью, которая базируется на принципах толерантности, равноправия, борьбой с антисемитизмом и терроризмом, с ксенофобией во всех ее проявлениях. Деятельность Кантора направлена на содействие развития европейского еврейства и сохранение памяти трагедии Холокоста. Многие годы он активно сотрудничал с различными мировыми еврейскими общинами. В 2002 году Кантор участвовал в организации крупного события для Великого Новгорода. Это было открытие синагоги. Активность Вячеслава Кантора была замечена присутствовавшими на открытии делегатами Европейского еврейского конгресса. Ему предложили сотрудничество. В результате Вячеслав Кантор вступил в попечительский совет ЕЕК и занялся вопросами культурных программ. В июне 2007 года Вячеслав Моше Кантор стал Президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК).



Читать далее: 

Как получить кредит гражданам Казахстана
Racing Service
Ноутбуки для игр и для работы
Спецкабель Кпсвпс
Книга - одна из важнейших вещей
Социальные проблемы и пути их решения
Услуги копицентров
Значение рекламы для развития бизнеса


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем