Ревизские сказки: как узнать свою родословную

Одним из важных источников информации по генеалогии являются ревизские сказки. Именно по ним можно досконально узнать полный состав семьи, получить всю необходимую информацию о родословной и даже выяснить девичью фамилию. Что такое ревизские сказки? Можно сказать, что это сказки написанные по итогам переписи населения. Перепись населения проводилась уже с 16-17 века. Чтобы получить информацию по генеалогии своей семьи необходимо понять, как читать ревизские сказки. Раннее письмо отличается от современного, поэтому иногда могут возникать некоторые трудности, но благо, что сегодня этому можно научиться и значит у вас получится найти всю необходимую информацию о вашей семье и узнать к какой родословной вы принадлежите.

Стоит учитывать, что в переписи записывались только мужчины и мальчики, с указанием возраста. Единственная информация о женщинах, которая упоминалась в переписи это было подписка к мужской фамилии в форме – женат - не женат. Исходя из этого можно сказать, что понять свое генеалогическое наследие можно достоверно по мужской линии, хотя в ревизских сказках есть упоминание женщин, за исключением некоторых из них. Некоторые буквы в переписи имеют совершенно иной вид нежели в современном письме. Поэтому если вы очень хотите научиться читать ревизские сказки, но не знаете, как это сделать, учитесь это делать на специальных ресурсах, где можно почерпнуть много полезной информации об этом и узнать секреты чтения ревизских сказок.

Поскольку составлялись ревизские сказки на основе переписи населения, которое проводилось с целью получения информации для уплаты налогов, то некоторые слои населения так и не попали в ревизские сказки, потому что были освобождены от уплаты налогов: почетные граждане, дворяне, именитые личности и т.д. Так что если ваша генеалогия берет свое начало из подобной семьи, то информацию скорее всего вам не удастся получить подобным образом. Также в переписи указывается информации о том, откуда родом был человек, если он являлся не коренным жителем данного поселка или деревни.

Желание узнать свою родословную существует практически у каждого человека. Всегда интересно откуда семья берет свое начало, и кто входил в состав семьи задолго до вашего появления на свет. Именно эту информацию сегодня можно получить, читая ревизские сказки, главное научиться это правильно делать.


Читать далее: 

Где приобрести коляску для кукол по доступной цене?
Где заказать услугу вскрытия замка?
Ремонт компьютеров в Алматы: куда обратиться?
Что такое бездепозитные бонусы в играх?
Ремонт бытовой техники с гарантией в Санкт-Петербурге


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем